Zurück zu Wettbewerbe

Mathematikwettbewerb

Ergebnisse 2017/18

 

Schulsieger – Realschule

Platz 1

Kiepuszewska, Natalia
(44 Punkte)

Platz 2

Dubina, Natalie
(43 Punkte)

Platz 2

Hannawald, Noah
(43 Punkte)

Platz 4

Hasreiter, Sebastian
(41,5 Punkte)

Platz 4

Engels, Chantal
(41,5 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

Platz 1

Krause, Angelina
(43 Punkte)

Platz 2

Kalemci, Alikaan
(42,5 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8bR (30,2 Punkte)

2.     Klasse 8cR (28,2 Punkte)

3.     Klasse 8aR (28,0 Punkte)

4.     Klasse 8bH (20,8 Punkte)

5.     Klasse 8aH (19,7 Punkte)

 

Ergebnisse 2016/17

2. Runde – Realschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 37

3. Wojciech Supel

4. Laura Hassemer

5. Lukas Wolf

9. Leon Herd

2. Runde – Hauptschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 17

2. Tim Fischer

4. Celina Junker

Schulsieger – Realschule

Platz 1

Supel, Wojciech (46 Punkte)

Platz 2

Hassemer, Laura (43 Punkte)

Platz 2

Wolf, Lukas (43 Punkte)

Platz 4

Herd, Leon (39 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

Platz 1

Fischer, Tim (43 Punkte)

Platz 2

Junker, Celina (36 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8dR (27,9 Punkte)

2.     Klasse 8bR (26,0 Punkte)

3.     Klasse 8aR (25,1 Punkte)

4.     Klasse 8cR (23,7 Punkte)

5.     Klasse 8bH (21,9 Punkte)

6.     Klasse 8aH (20,4 Punkte)

Ergebnisse 2015/16

2. Runde – Realschule

3.     Uygut, Silan

8.     Secilir, Rojhat

11.   Massoth, Simon

26.   Tomic, Ronja

2. Runde – Hauptschule

2.     Weber, Katja (zweite Kreissiegerin im Kreis Bergstraße)

10.   Sulcas, Klaudijus

 

Schulsieger – Realschule

 IMG_5054  IMG_4532  IMG_4756 IMG_4938
Platz 1

Uygut, Silan (46 Punkte)

Platz 2

Massoth, Simon (42 Punkte)

Platz 3

Tomic, Ronja (40 Punkte)

Platz 3

Secilir, Rojhat (40 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

 Katja Weber  IMG_5878
Platz 1

Weber, Katja (44 Punkte)

Platz 2

Sulcas, Klaudijus (42 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8bR (25,6 Punkte)

2.     Klasse 8aR (25,4 Punkte)

3.     Klasse 8dR (24,8 Punkte)

4.     Klasse 8cR (20,7 Punkte)

5.     Klasse 8bH (19,9 Punkte)

6.     Klasse 8aH (17,0 Punkte)

Ergebnisse 2014/15

2. Runde – Realschule

1.     Detesan, Diana (Kreissiegerin im Kreis Bergstraße)

4.     Baso, Yusuf

14.   Uhlemann, Michelle

30.   Jacobi, Jonas

 

2. Runde – Hauptschule

3.    Klotz, Jill

11.  Vlastaras, Alex Michael

 

Schulsieger – Realschule

 

MW2015(1) MW2015(4) MW2015(2) MW2015(3)
Platz 1

Detesan, Diana (45,5 Punkte)

Platz 1

Baso, Yusuf (45,5 Punkte)

Platz 1

Jacobi, Jonas (45,5 Punkte)

Platz 4

Uhlemann, Michelle (42,5 Punkte)

 

Schulsieger – Hauptschule

MW2015(5)
Platz 1

Klotz, Jill (42,5 Punkte)

 

2.    Gahn, Kerstin (29 Punkte)

2.    Vlastaras, Alex Michael (29 Punkte)

 

Klassensieger

1.     Klasse 8aR (30,9 Punkte)

2.     Klasse 8bR (25,8 Punkte)

3.     Klasse 8cR (25,2 Punkte)

4.     Klasse 8aH (17,8 Punkte)

5.     Klasse 8HÜ (11,5 Punkte)

 

Ergebnisse 2013/14

Schulsieger – Realschule

1.     Majid, Saira (32 Punkte)

1.     Schuster, Jan (32 Punkte)

3.     Fröhlich, Alyssa (31 Punkte)

3.     Hannawald, Marina (31 Punkte)

 

Schulsieger – Hauptschule

1.    Yagcioglu, Ilker (21,5 Punkte)

 

Klassensieger

1.     Klasse 8aR (20,5 Punkte)

2.     Klasse 8bR (16,8 Punkte)

3.     Klasse 8cR (14,3 Punkte)

4.     Klasse 8aH (11,7 Punkte)

 

Ergebnisse 2011/12

Schulsieger – Realschule

1.     Mühlbauer, Sascha (43 Punkte)

1.     Eichelsbach, Tom (42,5 Punkte)

3.     Honig, Vanessa (42 Punkte)

 

Schulsieger – Hauptschule

1.     Baier, Dominik (48 Punkte)

2.     Karabörk, Serpil (43 Punkte)

 

Klassensieger

1.     Klasse 8aH (31,5 Punkte)

2.     Klasse 8bH (25,5 Punkte)

3.     Klasse 8aR (24,9 Punkte)

4.     Klasse 8bR (24,0 Punkte)

5.     Klasse 8cR (21,6 Punkte)

6.     Klasse 8SchuB (9,5 Punkte)

Permanentlink zu diesem Beitrag: http://www.ads-lampertheim.com/aktivitaeten/wettbewerbe/mathematikwettbewerb/

Wir wünschen schöne Sommerferien und sehen uns im neuen Schuljahr!

 

Montag, 06.08.2018

Erster Schultag für die Jahrgangsstufen 6-10 (auch die „neue“ 10H)

Start 7.55 Uhr

 

Dienstag, 07.08.2018

Feierliche Einschulung der Jahrgangsstufe 5 in der Mensa

Start 10.00 Uhr