Zurück zu Wettbewerbe

Mathematikwettbewerb

Ergebnisse 2019/20

2. Runde – Realschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 36

4. Bruce, Caitlin

5. Francuski, Stefan

6. Radeva, Demetra

2. Runde – Hauptschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 19

12. Porowski, Mateusz-Sebastian

13. Holefeld, Aron

Schulsieger – Realschule

1.     Bruce, Caitlin (43 Punkte)

2.     Francuski, Stefan (43 Punkte)

3.     Radeva, Demetra (42,5 Punkte)

4.     Kukuljevic, Senad (42 Punkte)

5.     Ali, Ramse (41 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

1.     Porowski, Mateusz-Sebastian (38 Punkte)

2.     Holefeld, Aron (35 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8aR (30,7 Punkte)

2.     Klasse 8bH (23,8 Punkte)

3.     Klasse 8bR (22,6 Punkte)

4.     Klasse 8cR (21,4 Punkte)

5.     Klasse 8aH (17,6 Punkte)

Ergebnisse 2018/19

3. Runde – Realschule

Fabrizio Stuppia (5. von links) nahm sehr erfolgreich an der 3. Runde teil und konnte im Mai 2019 vom Staatssekretär im Hessischen Kultusministerium Dr. Manuel Lösel die Auszeichung einer der Landessieger entgegennehmen.


2. Runde – Realschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 36

2.     Stuppia, Fabrizio

6.     Bucher, Jasmin

14.     Marciniak, Marc

28.     Ravichandran, Kavinilavan

2. Runde – Hauptschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 17

11.     Axentoi, Alexandru

Schulsieger – Realschule

1.     Stuppia, Fabrizio (44 Punkte)

2.     Marciniak, Marc (43 Punkte)

3.     Ravichandran, Kavinilavan (42,5 Punkte)

4.     Bucher, Jasmin (42 Punkte)

5.      Becker, Cedric (41,5 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

1.     Axentoi, Alexandru (32 Punkte)

2.     Weber, Erik (30 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8cR (32,3 Punkte)

2.     Klasse 8bR (31,2 Punkte)

3.     Klasse 8aR (27,7 Punkte)

3.     Klasse 8dR (23,8 Punkte)

4.     Klasse 8bH (18,1 Punkte)

5.     Klasse 8aH (16,9 Punkte)

Ergebnisse 2017/18

2. Runde – Realschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 37

3. Wojciech Supel

4. Laura Hassemer

5. Lukas Wolf

9. Leon Herd

2. Runde – Hauptschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 17

2. Tim Fischer

4. Celina Junker

Schulsieger – Realschule

1.     Kiepuszewska, Natalia (44 Punkte)

2.     Dubina, Natalie (43 Punkte)

2.     Hannawald, Noah (43 Punkte)

4.     Hasreiter, Sebastian (41,5 Punkte)

4.     Engels, Chantal (41,5 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

1.     Krause, Angelina (43 Punkte)

2.     Kalemci, Alikaan (42,5 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8bR (30,2 Punkte)

2.     Klasse 8cR (28,2 Punkte)

3.     Klasse 8aR (28,0 Punkte)

4.     Klasse 8bH (20,8 Punkte)

5.     Klasse 8aH (19,7 Punkte)

Ergebnisse 2016/17

2. Runde – Realschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 37

3. Wojciech Supel

4. Laura Hassemer

5. Lukas Wolf

9. Leon Herd

2. Runde – Hauptschule

Teilnehmerzahl an der 2. Runde: 17

2. Tim Fischer

4. Celina Junker

Schulsieger – Realschule

1.     Supel, Wojciech (46 Punkte)

2.     Hassemer, Laura (43 Punkte)

2.     Wolf, Lukas (43 Punkte)

4.     Herd, Leon (39 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

1.     Fischer, Tim (43 Punkte)

2.     Junker, Celina (36 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8dR (27,9 Punkte)

2.     Klasse 8bR (26,0 Punkte)

3.     Klasse 8aR (25,1 Punkte)

4.     Klasse 8cR (23,7 Punkte)

5.     Klasse 8bH (21,9 Punkte)

6.     Klasse 8aH (20,4 Punkte)

Ergebnisse 2015/16

2. Runde – Realschule

3.     Uygut, Silan

8.     Secilir, Rojhat

11.   Massoth, Simon

26.   Tomic, Ronja

2. Runde – Hauptschule

2.     Weber, Katja (zweite Kreissiegerin im Kreis Bergstraße)

10.   Sulcas, Klaudijus

Schulsieger – Realschule

1.     Uygut, Silan (46 Punkte)

2.     Massoth, Simon (42 Punkte)

3.     Tomic, Ronja (40 Punkte)

3.     Secilir, Rojhat (40 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

1.     Weber, Katja (44 Punkte)

2.     Sulcas, Klaudijus (42 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8bR (25,6 Punkte)

2.     Klasse 8aR (25,4 Punkte)

3.     Klasse 8dR (24,8 Punkte)

4.     Klasse 8cR (20,7 Punkte)

5.     Klasse 8bH (19,9 Punkte)

6.     Klasse 8aH (17,0 Punkte)

Ergebnisse 2014/15

2. Runde – Realschule

1.     Detesan, Diana (Kreissiegerin im Kreis Bergstraße)

4.     Baso, Yusuf

14.   Uhlemann, Michelle

30.   Jacobi, Jonas

2. Runde – Hauptschule

3.    Klotz, Jill

11.  Vlastaras, Alex Michael

Schulsieger – Realschule

1.   Detesan, Diana (45,5 Punkte)

1.   Baso, Yusuf (45,5 Punkte)

1.   Jacobi, Jonas (45,5 Punkte)

4.   Uhlemann, Michelle (42,5 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

1.    Klotz, Jill (42,5 Punkte)

2.    Gahn, Kerstin (29 Punkte)

2.    Vlastaras, Alex Michael (29 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8aR (30,9 Punkte)

2.     Klasse 8bR (25,8 Punkte)

3.     Klasse 8cR (25,2 Punkte)

4.     Klasse 8aH (17,8 Punkte)

5.     Klasse 8HÜ (11,5 Punkte)

Ergebnisse 2013/14

Schulsieger – Realschule

1.     Majid, Saira (32 Punkte)

1.     Schuster, Jan (32 Punkte)

3.     Fröhlich, Alyssa (31 Punkte)

3.     Hannawald, Marina (31 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

1.    Yagcioglu, Ilker (21,5 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8aR (20,5 Punkte)

2.     Klasse 8bR (16,8 Punkte)

3.     Klasse 8cR (14,3 Punkte)

4.     Klasse 8aH (11,7 Punkte)

Ergebnisse 2011/12

Schulsieger – Realschule

1.     Mühlbauer, Sascha (43 Punkte)

1.     Eichelsbach, Tom (42,5 Punkte)

3.     Honig, Vanessa (42 Punkte)

Schulsieger – Hauptschule

1.     Baier, Dominik (48 Punkte)

2.     Karabörk, Serpil (43 Punkte)

Klassensieger

1.     Klasse 8aH (31,5 Punkte)

2.     Klasse 8bH (25,5 Punkte)

3.     Klasse 8aR (24,9 Punkte)

4.     Klasse 8bR (24,0 Punkte)

5.     Klasse 8cR (21,6 Punkte)

6.     Klasse 8SchuB (9,5 Punkte)

Permanentlink zu diesem Beitrag: https://www.ads-lampertheim.com/aktivitaeten/wettbewerbe/mathematikwettbewerb/